当前位置:考高分吧中小学教育奥数题库小学二年级奥数二年级奥数题及答案:基础应用题» 正文

二年级奥数题及答案:基础应用题

[10-19 22:36:50]   来源:http://www.kgf8.com  小学二年级奥数   阅读:8480

概要:导读:奥数是奥林匹克数学竞赛的简称,中国的数学竞赛始于1956年。时至今日,奥数已成为一项国际上最有影响力的学科竞赛,同时也是公认水平最高的数学竞赛。那么下面就让我们一起进入奥数pk赛吧!大头儿子和小头爸爸一起去商店里买香米和面粉,买了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元。回家后他们发现不够用,于是大头儿子和小头爸爸又去商店 以同样的价格买了2千克香米和1千克面粉,共花了28元。那么香米每千克多少元,面粉每千克多少元。【答案】3千克的香米和3千克的面粉一共需要:32+28=60(元);1千克的香米和1千克的面粉一共需要:60/3=20(元);每千克的香米的价格是:28-20=8(元);每千克的面粉的价格是:32-20=12(元)

二年级奥数题及答案:基础应用题,标签:小学奥数题,奥数题及答案,http://www.kgf8.com

  导读:奥数是奥林匹克数学竞赛的简称,中国的数学竞赛始于1956年。时至今日,奥数已成为一项国际上最有影响力的学科竞赛,同时也是公认水平最高的数学竞赛。那么下面就让我们一起进入奥数pk赛吧!

  大头儿子和小头爸爸一起去商店里买香米和面粉,买了1千克香米和2千克面粉,一共花了32元。回家后他们发现不够用,于是大头儿子和小头爸爸又去商店 以同样的价格买了2千克香米和1千克面粉,共花了28元。那么香米每千克多少元,面粉每千克多少元。

  【答案】3千克的香米和3千克的面粉一共需要:32+28=60(元);1千克的香米和1千克的面粉一共需要:60/3=20(元);每千克的香米的价格是:28-20=8(元);每千克的面粉的价格是:32-20=12(元)


Tag:小学二年级奥数小学奥数题,奥数题及答案奥数题库 - 小学二年级奥数
保存 | 打印 | 关闭
《二年级奥数题及答案:基础应用题》相关文章