概要: 导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:梨的价格 妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元? 想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。 解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元) 答:每千克梨1.8元。
四年级奥数题及答案:梨的价格,标签:小学奥数题,奥数题及答案,http://www.kgf8.com 导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:梨的价格
妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?
想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。