当前位置:考高分吧中小学教育奥数题库小学四年级奥数四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱» 正文

四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱

[10-19 22:36:50]   来源:http://www.kgf8.com  小学四年级奥数   阅读:8749

概要: 导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:保温瓶茶杯的价钱 学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。 解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5+10)=3(元) 每个保温瓶的价钱: 3×4=12(元) 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱,标签:小学奥数题,奥数题及答案,http://www.kgf8.com

    导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:保温瓶茶杯的价钱

    学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

    想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。
    解:每个茶杯的价钱:
    90÷(4×5+10)=3(元)
    每个保温瓶的价钱:
    3×4=12(元)
    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。


Tag:小学四年级奥数小学奥数题,奥数题及答案奥数题库 - 小学四年级奥数
保存 | 打印 | 关闭
《四年级奥数题及答案:保温瓶茶杯的价钱》相关文章