当前位置:考高分吧中小学教育奥数题库小学六年级奥数六年级毕业班应用题复习 归一问题» 正文

六年级毕业班应用题复习 归一问题

[10-19 22:35:44]   来源:http://www.kgf8.com  小学六年级奥数   阅读:8442

概要: 导读:归一问题是六年级毕业班应用题的常见问题。解决此类问题要先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。例题:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元) (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 练习1、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?2、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,再行驶5小时后共行驶多少千米?

六年级毕业班应用题复习 归一问题,标签:小学奥数题,奥数题及答案,http://www.kgf8.com

    导读:归一问题是六年级毕业班应用题的常见问题。解决此类问题要先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

  例题:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

  解:(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)

      (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)

  列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

    练习

  1、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?

  2、一辆汽车3小时小时180千米,照这样计算,再行驶5小时后共行驶多少千米?


Tag:小学六年级奥数小学奥数题,奥数题及答案奥数题库 - 小学六年级奥数
保存 | 打印 | 关闭
《六年级毕业班应用题复习 归一问题》相关文章