当前位置:考高分吧中小学教育奥数题库小学四年级奥数四年级奥数题及答案:长方形纸板» 正文

四年级奥数题及答案:长方形纸板

[10-19 22:36:50]   来源:http://www.kgf8.com  小学四年级奥数   阅读:8276

概要: 导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:长方形纸板 有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少? 想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。 解:(20-7.4)÷3-2.4 =12.6÷3-2.4 =4.2-2.4 =1.8(元) 答:每千克梨1.8元。

四年级奥数题及答案:长方形纸板,标签:小学奥数题,奥数题及答案,http://www.kgf8.com

    导读:为四年级的同学挑选了奥数应用题,同学们要仔细对待这道锻炼逻辑思维能力的应用题。下面就开始四年级奥数应用题:长方形纸板

    有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。这个长方形纸板原来的面积是多少?

    想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数。从这个总钱数里去掉1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数。
    解:(20-7.4)÷3-2.4
    =12.6÷3-2.4
    =4.2-2.4
    =1.8(元)
    答:每千克梨1.8元。


Tag:小学四年级奥数小学奥数题,奥数题及答案奥数题库 - 小学四年级奥数
保存 | 打印 | 关闭
《四年级奥数题及答案:长方形纸板》相关文章